Очистка сточных вод от нефтепродуктов

Соединения, в состав которых входит нефть и нефтепродукты, появляются в результате целого ряда технологических процессов. Их создают как крупные технологические заводские комплексы, так и небольшие специализированные предприятия вроде СТО. О том, какие методики могут использоваться для очистка сточных вод от нефтепродуктов, удаления нефти и нефтепродуктов из воды, мы расскажем в данном обзоре.

Очистка сточных вод от нефтепродуктов

Вред нефтепродуктов, попадающих в воду

Нефтепродукты, попадая в водоемы, постепенно угнетают местную экосистему, что в итоге приводит к вымиранию фауны и флоры. Это опасный процесс, начала которого не следует допускать. Те виды флоры и фауны, которые переживают новое состояние водоема, как правило, оказываются не в состоянии размножаться. Также нефть может создавать на поверхности воды плотную пленку, которая препятствует нормальной подачи кислорода водным обитателям.

Попадание нефтепродуктов в почву вызывает нарушение ее плодородной функции с течением времени, не меньшую опасность несет и нефть, попавшая в грунтовые воды – она начинает разрушать их нормальный состав, изменяя соотношение минеральных компонентов. Попадание нефтепродуктов в питьевую воду – главный фактор риска в области возникновения раковых заболеваний. То есть нефть способна сильно навредить и самому человеку, и окружающей среде, поэтому к делу ее очистки следует подходить предельно тщательно.

Характеристика загрязненности воды нефтью

ЮНЕСКО называет нефтепродукты наиболее опасными загрязнителями стоков. Они растворяются в некоторых жидкостях и образуют поверхностный нерастворимый слой.

При защите природы, по мнению ЮНЕСКО, мы должны руководствоваться такими принципами:

  • использовать такое количество природных ресурсов, которые сами не восстанавливаются, которое позволит избежать полного их исчерпания;
  • выбрасываемые нефтепромышленные отходы не должны превышать безопасные для живой природы и человека нормы.

Нефть – это невосстанавливаемый природный ресурс, добыча, переработка и транспортировка которого наносит непоправимый вред окружающей среде. Вопрос должен решаться разносторонне – с политической, правовой и экономической точки зрения. Технически проблему можно решить путем постановки индивидуальных задач для предпринимателей, имеющих непосредственное отношение к нефти.

Очистка воды от нефтепродуктов: реальные методы

Метод очистки сточных вод на предприятии должен определяться с учетом типа нефтехимических примесей. Компании, которые осуществляют транспортировку нефти, должны соответствующим образом очищать отработанные сточные воды, отправляя нефтепримеси на переработку. Главные принципы очистки:

  • максимальное снижение содержания нефтепродуктов в сточных водах;
  • полное извлечение тех примесей, которые в дальнейшем будут перерабатываться и использоваться;
  • по возможности повторное использование очищенных стоков.

Что бы определить максимально эффективный способ очистки, нужно рассмотреть несколько способов, учесть объемы примесей разных видов и оптимальное качество воды после очистки. При окончательном выборе учитывается экономическая целесообразность используемых для очистки водных масс. Типы очистных станций – локальные, общие и городские.

Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов

Все применяемые сегодня способы очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов делятся на две категории – механические и биологические. Они могут применяться также в комбинации с другими методиками и имеют свои особенности – подробнее далее.

Какими способами чаще всего выполняют очистку сточных вод от нефтепродуктов?

Первичный этап очистки – механический, он является подготовкой к биологическому. На данной стадии удаляется до 95% загрязнителей, но если вы используете только отстойники и жироловки – то не более 50%. Механическая очистка нефтесодержащих продуктов проводится с применением различного оборудования и предполагает механическое удаление загрязнений с водной поверхности. Дополнительно могут использоваться сорбирующие боны – они собирают из водной толщи соединения углерода.

Установка нефтеловушек – главный способ борьбы с нефтяной пленкой, которая образовывается на поверхности точных вод. В очистных заводских сооружениях по-прежнему часто используется устаревшее оборудование и нефтеловушки простой конструкции.

Физико-химические методы очистки

Кроме отстойников, заполненных микроорганизмами (вроде бактерий-деструкторов или биологически активного ила) применяются так называемые биофильтры-улавливатели. Они позволяют исключать из жидкости все остатки загрязняющих элементов, которые не были выловлены ранее.

Основные методы физико-химической очистки воды – сорбция, флотация и коагуляция. Коагуляция предполагает ускоренное превращение тонкодисперсных и эмульгированных примесей в более крупные образования, которые затем выпадают в осадок. Данный процесс происходит под воздействием коагулянтов – химических реагентов. Они образуют хлопьевидные продукты, которые имеют слабоположительный электростатический заряд.

В ходе флотации на поверхности воды появляется устойчивая пена, которая сначала захватывает, а затем удерживает в течение продолжительного времени примеси нефтепродуктов. Спустя некоторое время пенный слой удаляют. Основа для создания пены – устойчивый комплекс пузырьков воздуха и газа. В зависимости от способа, используемого для образования пузырей, флотация делится на вакуумную, электрическую и механическую. При механической флотации образование пены происходит за счет дробления капель воды в воздушном потоке. Вакуумная основана на создании разряжения во флотационной камере. При электрофлотации постоянный ток пропускается через грязную воду.

Флотатор

Сорбция дает максимальную эффективность очистки. Под данным процессом подразумевается поглощение твердым сорбентом примесей, которые содержатся в водной среде – включая нефтепродукты. В качестве сорбентов используются пористые материалы вроде силикагеля, активной глины, кокса, торфа, золы. Самым эффективным сорбентом принято счета активированный уголь.

Сорбция

В ходе обеззараживания и доочистки удалять нефтепродукты из сточных вод не требуется, но возможна дополнительная реализация мембранной очистки. В заводских очистных системах и на нефтеперерабатывающих предприятиях часто устанавливаются системы электрической, электрохимической очистки сточных вод.

Биологический метод очистки сточных вод

Биологические методы очистки предполагают обработку сточных вод биологически-активной средой – то есть вода поступает в резервуар, заселенный микроорганизмами, которые ускоряют распад токсичных соединений или поглощают их. Как правило, после биоочистки производится доочистка.

Био очистка от нефтепродуктов

Специалисты считают биологические методики одними из самых перспективных. В результате их применения все нефтесодержащие примеси превращаются в продукты окисления, которые являются совершенно безвредными. Биологическая очистка чаще всего осуществляется в биофильтрах и аэротенках.

Эффективная очистка от нефтепродуктов: доочистка сточных вод

Для достижения максимальной эффективности очистки стоков от нефтепродуктов может проводиться их доочистка. Для этого, как мы уже писали выше, используются соответствующие мембранные системы, а также комплексные станции электрической и электрохимической очистки.

Качественную очистку сточных вод от нефти для рыбхозяйственных водоемов обеспечивает шунгитовая порода, неплохой эффект дает также угольная сорбция. Учтите, что активные виды угля имеют достаточно высокую цену.

Очистка воды от нефтепродуктов – главные методики и оборудование

Итак, мы выяснили, что основные способы удаления нефтепродуктов из сточных вод – это:

  • биологические;
  • химические;
  • физико-химические;
  • механические.

Теперь рассмотрим основное оборудование, применяемое для удаления примесей.

Первая категория – это бензомаслоуловители или нефтеуловители, которые еще называют сепараторами нефтепродуктов. Устанавливаются они под землю и подают самотеком поверхностные сточные воды. Конструктивно бензомаслоуловители представляют собой баки, имеющие различную конструкцию и размеры – от компактных АЗС до масштабных очистных сооружений. Принцип работы нефтеловушки прост – после подачи воды самотеком она поступает в первый фильтр, где плотные частички оседают. Второй фильтр заставляет более крупные включения всплывать на поверхность воды. Реже, но тоже используются агрегаты типа «скиммер», которые могут устанавливаться как самостоятельно, так и совместно с подземным стационарным сепаратором.

Нефтеуловитель

Вторая категория оборудования – аэротенки биологической очистки. Они подают загрязненные стоки в резервуар (чаще он имеет прямоугольную форму), где биологически активный ил и бактерии окисляют содержащиеся в воде загрязнители. Работает также система аэрации, которая подает кислород в резервуар и тем самым вызывает наступление необходимых для очистки реакций. За работой аэротенков нужен постоянный контроль. Данный тип биологической очистки называется аэробным, но может процесс окисления протекать и анаэробно. В сложных многоступенчатых системах обычно используют оба метода.

Важные составляющие очистных систем – песколовки, отстойники (динамические, статистические, тонкослойные), гидроциклоны, фильтры (микро, каркасные, эластичные).

Эко проект по очистке поверхности воды от нефтепродуктов

До 7% объема нефти на сегодняшний день уходит в загрязнения, причем безвозвратно. Для промывки контейнеров из-под нефти и оборудования используется обработка горячей водой или паром, могут использоваться чистящие вещества. Предприятия собирают и утилизируют данную воду, некоторые просто сливают ее в водоемы. В результате страдают и люди, и окружающая среда – поэтому составление эко проекта по очистке поверхности вод от нефтепродуктов является важнейшей задачей современности.

Оценка: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...